no comments

Cordovés fue más veloz

Cordovés fue más velozEl granado pedalista cubano Gil Cordovés, representante del equipo de la gobernación del estado Zulia, se coronó ayer en la categoría élite del 46to Clásico Nacional de Ciclismo Gobernación del estado Anzoátegui, Copa Tarek W. Saab, que se llevó a cabo en el Paseo de la Cruz y el Mar de la ciudad de Puerto La Cruz.

220 atletas provenientes de las entidades Bolívar, Monagas, Distrito Capital, Delta Amacuro, Carabobo, Guárico, Miranda, Vargas, Zulia, Sucre, Lara, Nueva Esparta y de diversas zonas de Anzoátegui, se dieron cita en el bulevar porteño para medirse en las categorías damas, juvenil, máster A, B y C y élite.

Triunfo antillano

Cordovés detuvo el cronómetro en 1:59:04, seguido muy de cerca por Alberto Ortega (Fuerza Motors Puerto La Cruz), quien arribó segundo, y por Álvaro Torres (Gobernación de Carabobo), que ocupó el tercer peldaño en el podio de la máxima categoría del clásico anual, que se inició aproximadamente a las 9:00 de la mañana y se extendió hasta las 2:00 de la tarde.

La contienda se desarrolló en un circuito cerrado de 3.2 kilómetros.

A primera hora se disputaron, en una misma largada, par de renglones: damas y máster C.

Zaily Salazar (Lara) se alzó en el departamento de las féminas al culminar el recorrido en 45 minutos, escoltada por las anfitrionas Arielys Bello y Estefany González.

En máster C se impuso Manuel Rodríguez (Club Torito Romero del estado Sucre) con tiempo de 49:03, seguido por Ignacio Gómez y Jesús Martínez, ambos representantes de Servicios Yako Puerto La Cruz.

Finalizadas esas dos pruebas, les tocó el turno a los pedalistas de la división máster B.

En esa versión los máximos honores le correspondieron a Francisco Rodríguez, de Distrito Capital, con registro de 49:03.

El segundo escalafón lo ocupó Miguel Carreño (Nueva Esparta), quien fue escoltado por Jaime Carreño (Servicios Yako Puerto La Cruz).

Resto de ganadores

Esta empresa portocruzana volvió a sobresalir, esta vez en el renglón máster A, a través de su integrante Jonathan Mendoza, quien paró el cronómetro en 1:04:02.

José Quintero (Club Team La Roca de Monagas) cruzó la meta en la segunda posición y Calvin Cheremo, también de Servicios Yako, completó el cuadro de honor.

El estado Monagas arrasó en la división juvenil al ocupar los tres escalones del podio. Jesús Núñez fue el más rápido, con marca de 1:38:54. Después cruzaron la meta Eward Gómez y Luis Gómez con el mismo tiempo del vencedor.

Fuente: http://eltiempo.com.ve